Vai al contenuto principale

Consiglio di Dipartimento

Tipologia: Consiglio

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del dipartimento, presieduto dal Direttore.

Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale di cui all’art. 24; programma annualmente le esigenze di reclutamento (articolate per settori scientifico-disciplinari) di nuovi professori e ricercatori e di personale tecnico-amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell’offerta formativa, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti.

Componenti con diritto di voto:

  • tutti i professori di ruolo
  • tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento.

Rappresentanze elettive in seno al Consiglio:

  • una rappresentanza del personale tecnico-amministrativo, equivalente al 25% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento all’unità superiore oppure tutto il personale tecnico-amministrativo, se inferiore al 25% della componente dei docenti e ricercatori;
  • una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di dottorato che svolgono attività di studio e ricerca presso il Dipartimento, pari a un terzo dei dottorandi con arrotondamento in eccesso, purché in misura non superiore al 10% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento in eccesso; nel caso di dottorati in consorzio la dichiarazione di afferenza è presupposto per la rappresentanza;
  • una rappresentanza degli afferenti temporanei di cui all’art. 7, pari a un terzo della componente con arrotondamento in eccesso, in misura non superiore al 20% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento in eccesso;
  • una rappresentanza degli studenti dei corsi di laurea e laurea specialistica o magistrale in misura non inferiore al 15% della composizione totale dell’organo.

L'attività del Dipartimento ed il suo funzionamento sono disciplinati da apposito   Regolamento di funzionamento del Dipartimento di Psicologia

Verbali Consiglio Dipartimento

Documenti

Componenti

  1. Adenzato Mauro (Docente di Prima Fascia)
  2. Amanzio Martina (Docente di Prima Fascia)
  3. Bosco Francesca Marina (Docente di Prima Fascia)
  4. Bucciarelli Monica (Docente di Prima Fascia)
  5. Castelli Lorys (Docente di Prima Fascia)
  6. Cauda Franco (Docente di Prima Fascia)
  7. Converso Daniela (Direttore/Direttrice)
  8. Colombo Lara (Vicedirettore/Vicedirettrice per la Didattica)
  9. Cortese Claudio Giovanni (Docente di Prima Fascia)
  10. De Piccoli Norma (Docente di Prima Fascia)
  11. Favretto Anna Rosa (Docente di Prima Fascia)
  12. Garbarini Francesca (Docente di Prima Fascia)
  13. Geminiani Giuliano Carlo (Docente di Prima Fascia)
  14. Ghislieri Chiara (Docente di Prima Fascia)
  15. Granieri Antonella (Docente di Prima Fascia)
  16. Longobardi Claudio (Docente di Prima Fascia)
  17. Merlone Ugo (Docente di Prima Fascia)
  18. Ostacoli Luca (Docente di Prima Fascia)
  19. Rabaglietti Emanuela (Docente di Seconda Fascia)
  20. Roccato Michele (Docente di Prima Fascia)
  21. Rollero Chiara (Docente di Prima Fascia)
  22. Rosato Rosalba (Vicedirettore/Vicedirettrice per la Ricerca)
  23. Settanni Michele (Docente di Prima Fascia)
  24. Tamietto Marco (Docente di Prima Fascia)
  25. Tinti Carla (Vicedirettore/direttrice per la III° Missione)
  26. Tirassa Maurizio (Docente di Prima Fascia)
  27. Veglia Fabio (Docente di Prima Fascia)
  28. Zennaro Alessandro (Docente di Prima Fascia)
  29. Acquadro Maran Daniela (Docente di Seconda Fascia)
  30. Albasi Cesare (Docente di Seconda Fascia)
  31. Ardito Rita (Docente di Seconda Fascia)
  32. Brischetto Costa Tommaso (Docente di Seconda Fascia)
  33. Bulgarelli Daniela (Docente di Seconda Fascia)
  34. Calandri Emanuela (Docente di Seconda Fascia)
  35. Cavallo Andrea (Docente di Seconda Fascia)
  36. Celeghin Alessia (Docente di Seconda Fascia)
  37. Cipresso Pietro (Docente di Seconda Fascia)
  38. Colle Livia (Docente di Seconda Fascia)
  39. Dal Monte Olga (Docente di Seconda Fascia)
  40. Fedi Angela (Docente di Seconda Fascia)
  41. Freilone Franco (Docente di Seconda Fascia)
  42. Gandino Gabriella (Docente di Seconda Fascia)
  43. Gattino Silvia (Docente di Seconda Fascia)
  44. Giannotta Fabrizia (Docente di Seconda Fascia)
  45. Giromini Luciano (Docente di Seconda Fascia)
  46. Loera Barbara Lucia (Docente di Seconda Fascia)
  47. Miglietta Anna (Docente di Seconda Fascia)
  48. Molinengo Giorgia (Docente di Seconda Fascia)
  49. Molino Monica (Docente di Seconda Fascia)
  50. Mosso Cristina O. (Docente di Seconda Fascia)
  51. Pia Lorenzo (Docente di Seconda Fascia)
  52. Pignolo Claudia (Docente di Seconda Fascia)
  53. Re Anna Maria (Docente di Seconda Fascia)
  54. Ricci Raffaella Giovanna Nella (Docente di Seconda Fascia)
  55. Rollè Luca (Docente di Seconda Fascia)
  56. Russo Silvia (Docente di Seconda Fascia)
  57. Schmidt Susanna (Docente di Seconda Fascia)
  58. Tartaglia Stefano (Docente di Seconda Fascia)
  59. Viotti Sara (Docente di Seconda Fascia)
  60. Ando' Agata Maria Claudia (Ricercatore/Ricercatrice)
  61. Begotti Tatiana (Ricercatore/Ricercatrice)
  62. Castellano Annamaria (Ricercatore/Ricercatrice)
  63. Diano Matteo (Ricercatore/Ricercatrice)
  64. Di Tella Marialaura (Ricercatore/Ricercatrice)
  65. Fabris Matteo Angelo (Ricercatore/Ricercatrice)
  66. Fossataro Carlotta (Ricercatore/Ricercatrice)
  67. Guidetti Gloria (Ricercatore/Ricercatrice)
  68. Palermo Sara (Ricercatore/Ricercatrice)
  69. Sini Barbara (Ricercatore/Ricercatrice)
  70. Tesio Valentina (Ricercatore/Ricercatrice)
  71. Ales Francesca (Ricercatore/Ricercatrice)
  72. Bruno Valentina (Ricercatore/Ricercatrice)
  73. Franzoi Isabella Giulia (Ricercatore/Ricercatrice)
  74. Iani' Francesco (Ricercatore/Ricercatrice)
  75. Marengo Davide (Ricercatore/Ricercatrice)
  76. Martini Mara (Ricercatore/Ricercatrice)
  77. Ronga Irene (Ricercatore/Ricercatrice)
  78. Cabiati Daniela (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  79. Cirulli Antonella (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  80. Di Berardino Diana (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  81. Ferrini Emanuela (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  82. Lagani Manuela Beatrice (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  83. Massari Elisa (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  84. Rizzi Gellj (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  85. Sassi Gabriella (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  86. Tiano Anna (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  87. Del Piano Mario (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  88. Di Girolamo Marzia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  89. Ouroussoff Tatiana (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  90. Tatu Mona Karina (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
  91. Bacci Giulia (Rappresentante dottorandi)
  92. Borriero Alessio (Rappresentante dottorandi)
  93. Caldera Alessandra (Rappresentante dottorandi)
  94. Caputo Andrea (Rappresentante dottorandi)
  95. Cicchetti Matteo (Rappresentante dottorandi)
  96. Ciorli Tommaso (Rappresentante dottorandi)
  97. Veggi Sara (Rappresentante dottorandi)
  98. Villa Maria-Chiara (Rappresentante dottorandi)
  99. Castellino Andrea (Rappresentante afferenti temporanei)
  100. Civilotti Cristina (Rappresentante afferenti temporanei)
  101. D'aponte Anna (Rappresentante afferenti temporanei)
  102. De Lorenzo Aurelia (Rappresentante afferenti temporanei)
  103. Di Fini Giulia (Rappresentante afferenti temporanei)
  104. Frascaroli Jacopo (Rappresentante afferenti temporanei)
  105. Galigani Mattia (Rappresentante afferenti temporanei)
  106. Liloia Donato (Rappresentante afferenti temporanei)
  107. Manuello Jordi (Rappresentante afferenti temporanei)
  108. Mastrokoukou Sofia (Rappresentante afferenti temporanei)
  109. Musumeci Marialessia (Rappresentante afferenti temporanei)
  110. Pisanello Enrico (Rappresentante afferenti temporanei)
  111. Sharka Ona (Rappresentante afferenti temporanei)
  112. Tiberi Irene (Rappresentante afferenti temporanei)
  113. Toscano Anna (Rappresentante afferenti temporanei)
  114. Capano Alessio Oreste (Rappresentante studenti)
  115. Costelli Elena (Rappresentante studenti)
  116. D'urso Valentina (Rappresentante studenti)
  117. Luceri Lorena (Rappresentante studenti)
  118. Matta Margherita (Rappresentante studenti)
  119. Podo Alessia (Rappresentante studenti)
  120. Prosperi Filippo (Rappresentante studenti)
  121. Serra Emanuela (Rappresentante studenti)
  122. Sopegno Martina Alessia (Rappresentante studenti)

Contatti

Ultimo aggiornamento: 10/07/2024 15:07
Location: https://www.dippsicologia.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!